среда, 30 сентября 2009 г.

Профилактика пролежней.

Опросы врачей и пациентов в больницах Харьковской области выявили новые свойства детских влажных салфеток "МалышОК!" - это профилактика пролежней. Пролежни являются серьезным осложнением недостаточно качественного ухода, появление которых приводит к инфицированию кожных покровов и ухудшению общего самочувствия больного. Чтобы избежать развития пролежней необходимо соблюдать ряд несложных обязательных правил:

- исключить на постели крошки (после еды), складки;

- длительный контакт кожи с мокрым бельем (при непроизвольных физиологических отправлениях);

- и постельное и нательное белье должно быть из негрубого материала, без рубцов, заплаток, пуговиц, грубых швов;

- область спины, крестца 1-2 раза в день протирать камфорным спиртом;

- регулярно подкладывать под крестец резиновый круг, обернутый негрубой тканью;

- несколько раз в день переворачивать больного, менять положение тела, растирать кожу чистым махровым полотенцем, не повреждая ее;

- если в каких-либо местах появилось покраснение - первый признак начинающихся пролежней

- усилить все перечисленные мероприятия плюс начать лечение: 1-2 раза в день смазывать места покраснения камфорным спиртом, разрезанным пополам лимоном, спиртовым раствором бриллиантового зеленого, 5-10% раствором марганцовки, кварцевание.

Лечение пролежней:

Бузина черная (листья). Приготовление: свежесобранные молодые листья обваривают кипящей водой или кипящим молоком и прикладывают к пролежням. Процедуру делают 2 раза в день. Молодые листья обладают противовоспалительным действием.

Дуб обыкновенный (кора). Отваром коры дуба смазывают и промывают поверхность пролежней. Салфетки, пропитанные отваром дуба, используют для повязок. Приготовление: 1 чайную ложку высушенной и измельченной коры молодого дуба заливают 1 стаканом кипящей воды, кипятят 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают.

Календула лекарственная (ноготки). В лечебных целях используют цветочные корзинки. Для лечения обширных, долго незаживающих пролежней применяют водные настои и отвары цветков календулы, которые оказывают успокаивающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Приготовление настоя: 2 чайные ложки цветков календулы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 15 мин, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой. Приготовленный настой также используют наружно для промывания нагноившихся пролежневых участков и пропитывания салфеток для повязок. При обширных, плохо поддающихся лечению пролежнях измельченные свежие листья календулы прикладывают непосредственно к пролежням, язвам и нагноившимся ранам.

Детские влажные салфетки "МалышОК!" с экстрактом календулы проявили себя, как надежное средство в борьбе с пролежнями. Положительные и многочисленные отзывы врачей и пациентов, которые мы получаем, о лечебных свойствах салфеток "МалышОК!", говорят о высокой эффективности экстрактов в борьбе с пролежням. Салфетки сочетают в себе нежность материалла (что очень важно при борьбе с пролежнями, так как кожа является поврежденной) инадежность экстрактов в борьбе с пролежнями.

Салфетки "МалышОК!" - Ваш надежный помошник!

Комментариев нет:

Отправить комментарий